Recherche de musée et de lieu

Musée d’Art de Gérone

Le transfert de la Mère de Dieu

Le transfert de la Mère de Dieu, Mateo Gilarte i Francisco Gilarte, 1651. Huile sur toile, 227 x 145 cm. Musée d’art de Gérone - Fonds du Musée National du Prado.

Cette toile appartenait à un cycle consacré à la vie de la Vierge exécuté pour la Congrégation de Chevaliers de Notre-Dame de l’Assomption, située au collège des Jésuites de San Esteban de Murcie. À partir d’une composition archaïsante, non encore détachée des formes du maniérisme tardif, les auteurs proposent un récit d’une efficacité dévotionnelle élevée associant une facture proche et touchante pour le spectateur de l’époque à un chromatisme riche et lumineux.

scroll to top icon